Publicidad

CEA

DORA LIQUIDANO

Maestra de Jazz

Maestra de JazzEstudios de Danza 2 años de ballet en la Embajada Rusa8 años en la Escuel Nacional de Danza del IMBARecientemente cursos de actualizacion en "Steps" en Nueva York con Richard Pierlon y cursos de Latin Fusion con Luis SalgadoCompañias de Ballet Dos años en la compañia de "Ballet Concierto" dirigida por Felipe SeguraUn año en "Ballet Teatro de México" diriga por Alejandra Dimina  Carrera Teatral Comedias Musicales

  •         Gota de Agua - Ensamble
  •         Amor sin Barreras - Ensamble y solo
  •         La Novicia Rebelde - Ensamble
  •         Can Can - Ensamble
  •         Cabaret - Ensamble y solo
  •         El Hombre de la Mancha - Bailarina Solista
  •         Jesucristo Superestrella - Ensamble y solo
  •         Vaselina - Ensamble y personaje
  •         Peter Pan - Ensamble y personaje
  •         Jose el Soñador - Bailarina Solista y Asistente de Coreografía
  •         La Jaula de las Locas - Ensamble
  •         Que tal Dolly - Ensamble
  •         La Casita del Placer - Ensamble
  •         En Roma el Amor es Broma - Ensamble, solo y Asistente de Coreografía
  •         Moctezuma - Ensamble y Personaje. Festival Cervantino
  •         Edipo en Colono - Ensamble y solo

   En 2003 La Sociedad Mexicana de Coreógrafos y Vitars. Fomento Cultural le otorgan un reconocimiento por su trayectoria artística.Actualmente y desde hace 10 años imparte Danza Teatral en Proart de Gerardo Quiroz.Labora desde hace 20 años como docente del CEA Centro de Capacitación Artística "Eugenio Cobo" de Televisa. Como coreógrafa ha participado en los realities  televisivos de "Bailando por un sueño", "Bailando por la Boda de mis sueños "y en 2005 fue coreógrafa ganadora de "Bailando por México ". En 2012 fue Asistente de Coreografía de "Un Espectáculo Navideño" y de la película "Que le dijiste a Dios" Algunos de los maestros que han contribuido a su formación dancística: Pedro Sajarovch, Felipe Segura, Alejandra Dimina, Farah Hilda, Josh Griffith, Luis Caracas, Memo Téllez, Richard Pierlon, Joan Mondellini, David Marquez y Luis Salgado .

  • 18:30 -01:30
    Hijas de la luna
  • 19:30 -02:30
    La rosa de Guadalupe
  • 20:30 -03:30
    Papá a toda madre
  • 21:30 -04:30
    Por amar sin ley
  • 22:30 -05:00
    En punto con Denise Maerker
  • 23:00 -05:30
    Vecinos
  • 23:30 -06:00
    ¿A quién le vas?