Publicidad

CEA

TONY CASTRO

Las Estrellas-

Maestro de Taller de Teatro

Estudios artísticos: Licenciatura en teatro, con una especialización en dirección escénica, Hamilton College, Nueva York. 1987 – 1991. Egresado en mayo de 1991, con mención honorífica. Actividades teatrales:La chunga de Mario Vargas LlosaTeatro Diana, Guadalajara, 2016Teatro Orientación, 2016-7Director El filósofo declara de Juan VilloroTeatro Romea, Barcelona, 2016Director Noche de estreno de John CassavetesTeatro El Galeón, 2016Teatro Vivian Blumental, Guadalajara, 2016Los Angeles Theatre Center, 2016Director y adaptador Viva La Mamma de Gaetano DonizettiPalacio de Bellas Artes, 2015Compañía Nacional de ÓperaDirector Carmen (Teatro y flamenco) de Ximena EscalanteLunario, 2015Director Le prénom (El nombre) de Alexandre de La Patellière y Mathieu DelaporteTeatro Banamex, 2014Director Homenaje a Octavio PazPalacio de Bellas Artes, 2014Director DF bipolar de Ximena EscalanteTeatro Santa Catarina, UNAM,Teatro Experimental de Jalisco, U. de G., 2014Director ¡Tic, tac, bum! (El narco negocia con Dios) de Sabina BermanCentro Cultural San Ángel, 2013Director Besito soñador de Sergio GalindoMicroteatro, 2013Director La voz humana de Jean CocteauTeatro Orientación, Foro Shakespeare, 2013Teatro Helénico, 2014Director y adaptador Es niña de Otso KauttoTeatro La gruta, Dramafest, 2012Lectura escenificadaDirector Don Giovanni o el disoluto absuelto de José SaramagoTeatro Juan Ruiz de Alarcón, UNAM, 2012Director El cerdo de Raymond CousseTeatro 11 de julio, 2011Director Misery de Stephen King & Simon MooreForo Cultural Chapultepec, 2011Director Voces de mujer en la obra de Saramago (Homenaje a José Saramago)Palacio de Bellas Artes, 2011Teatro de las Artes, CNA, 2012Director El filósofo declara de Juan VilloroTeatro Santa Catarina, 2010-2011Foro Shakespeare, 2012Director Autoconstrucción de Antonio Castro, Abraham Cruzvillegas y Antonio Fdz. Ros,Galería Kurimanzutto, 2010Co-autor y director La hija de Rappaccini de Octavio PazTeatro Principal, Guanajuato: XXXVI Festival Internacional CervantinoTeatro Julio Castillo, 2008Director Beckett Impromptu (Pasos & Canción de cuna: dos piezas breves de Samuel Beckett)Casa de Piedra, Fiestas de la Vendimia, Ensenada, 2007Director Las intermitencias de la muerte de José SaramagoTeatro Diana, Guadalajara, Feria Internacional del Libro, 2006Director Yamaha 300 de Cutberto LópezForo Sor Juana Inés de la Cruz, UNAM,XXVII Muestra Nacional de Teatro, 2006Director Los jugadores de Nicolai GogolCarro de Comedias de la UNAMIV Festival Internacional de Teatro de Calle en Zacatecas, 2006Director y adaptador Yo también quiero un profeta de Ximena EscalantePanta Theatre, Normandía, Francia,VIII Festival de Dramaturgia Contemporánea, 2005Director El método Grönholm de Jordi Galcerán,Nueva Sala Chopin, 2005-2006Director Bajo hielo de Falk RichterIV Semana Internacional de la Dramaturgia Contemporánea, Lectura-espectáculoTeatro Helénico, 2005Director El capote de Nicolai GogolSala Xavier Villaurrutia, 2005; Teatro Helénico, 2005;V Edición - Gira México a Escena, 2005, III Festival Cultural Ceiba, Tabasco, 2005Director y adaptador Las bodas del cielo y el infierno de William Blake,Teatro Degollado, Guadalajara, 2002; Teatro de las Artes, CNA, 2002-2003Sala Miguel Covarrubias, UNAM, 2003; Teatro Julio Castillo, 2004Director y adaptador 1822, el año que fuimos imperio de Flavio González Mello,Teatro Juan Ruiz de Alarcón, UNAM, 2002- 2004,V Festival de las Artes en Sinaloa,1ª. Edición de “México: Puerta de las Américas”Director Las obras completas de William Shakespeare (abreviadas)de Adam Long, Daniel Singer y Jess WinfieldTeatro Helénico, 2001 – 2003, Teatro Tepeyac, 2003 y 2012Poliforum Cultural Siquieros, 2003-2004Centro Cultural San Angel, 2012-2013Director El caso de Caligari y el ostión chino de Hugo Hiriart,Teatro Casa de la Paz, UAMTeatro Cervantes, Guanajuato: XXVIII Festival Internacional Cervantino, 2000Director La lección de Eugéne IonescoInstituto de Cultura de la Ciudad de México, 1999Director y adaptador La tempestad de William ShakespeareTeatro El Galeón, INBA, 1998Director y adaptador El burgués gentilhombre de MoliereEspectáculo con la Orquesta de Cámara de Bellas Artes,Salón de los Reyes, Casino Español, 1997Director Camille de Hugo HiriartSala Diego Rivera, Palacio de Bellas Artes ,1997Director Primero sueño, un acercamiento teatral a la poesía de Sor Juana de Antonio AlatorreTeatro Legaria, Programa de Teatro Escolar, INBA-SEP, 1996Director La caja de Hugo HiriartTeatro Casa de la Paz, UAM; XIII Festival de Teatro Hispano, Miami, 1996-1997Actor y productor ejecutivo El matrimonio de Witold Gombrowicz,Foro Sor Juana Inés de la Cruz, UNAM,III Festival Palafoxiano, Teatro Principal, Puebla, 1995Director y adaptador La boite de Hugo Hiriart,Galería del Centro de México en París, 1994Actor Descripción de un animal dormido de Hugo Hiriart,Teatro Santa Catarina, UNAM, 1995Director Informe para una academia de Franz Kakfa,Teatro Santa Catarina, UNAM, 1994Director Autoacusación de Peter Handke,Teatro Santa Catarina, UNAM, V Festival de Tepoztlán, 1993Director y adaptador The Gala of Death or How the Intrepid Don Juan Won the Heart of a Whore,de Ramón del Valle-Inclán,Minor Theatre, New York, 1991Director y adaptador  Otras actividades: Colaborador de la revista Letras libres, 2007-2013 XLIX  Entrega del Ariel,Palacio de Bellas Artes, 2007Director de escena Línea nocturna, Serie de televisión (13 episodios)Canal Once, 2005-2006Director de escena Director y guionista de radioteatros para Museo del Estanquillo, 2006 Colaborador de la revista Humboldt, Goethe-Institut, 2005 

Inauguración y Clausura del XX Festival Internacional de Cine de Guadalajara

Teatro Diana, 2005Director de escena Fe de ratas, Serie de televisión (10 episodios)Canal 40, 2001Director de escena Profesor de literatura dramática del Centro Universitario de Teatro, UNAM, 1999-2001 Colaborador del suplemento La jornada semanal, 1998 Coordinador de producción del proyecto Teatro de Arte Santa Catarina, 1993-1994 

RELACIÓN DE PREMIOS

O DISTINCIONES RECIBIDOS

 Calvin Leslie Lewis Prize in the Dramatic Arts, 1989, otorgado por Hamilton College a la mejor puesta experimental del año.Senior Prize in Theater, otorgado por Hamilton College a la mejor tesis teatral, 1991.Becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes:Programa jóvenes creadores, puesta en escena, 1996-1997Programa de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales, 1998 y 2005 Miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte, 2009-2012 y 2012-2015.Mejor espectáculo del año 2001 por Las obras completas de William Shakespeare (abreviadas). Premio otorgado por el Periódico Reforma.Ganador de la 1ª. Edición de la Convocatoria México: Puerta de las Américas  para participar en la selección oficial con la obra 1822, el año que fuimos imperio.Premio a la mejor puesta en escena por El método Grönholm, Fundación Cultural Galerías, 2005.Ganador de la Convocatoria México a Escena, 2005, con El capote.Seleccionado para la clausura de la XXVII Muestra Nacional de Teatro, 2006,con Yamaha 300. Premio Xavier Rojas “Dama de la victoria - 2011” otorgado por la Agrupación de Críticos y Periodistas de Teatro (ACPT) como mejor director por la obra Misery.Premio Salvador Novo 2011 otorgado por Agrupación de Periodistas de Teatrales (APT) como mejor director por las obras El cerdo y Misery.Premio Oscar Ortiz de Pinedo “Dama de la victoria - 2012” otorgado por Agrupación de Críticos y Periodistas de Teatro (ACPT) a la mejor comedia por Las obras completas de William Shakespeare (abreviadas). Premio Arlequín, otorgado por Reynaldo Corona, a la Mejor Dirección 2013, por Las obras completas de William Shakespeare (abreviadas).

Publicidad
  • 12:00 -18:15
    Fuego en la sangre
  • 13:15 -19:30
    Cuéntamelo ya
  • 14:30 -21:30
    Por ella soy Eva
  • 16:30 -22:30
    Nosotros los guapos
  • 17:30 -23:30
    Como Dice el Dicho
  • 18:30 -00:30
    Like, la leyenda
  • 19:30 -01:30
    La Rosa de Guadalupe
  • 20:30 -02:30
    Mi marido tiene más familia
  • 21:30 -03:30
    La piloto
  • 22:30 -04:00
    En punto con Denise Maerker
  • 23:00 -05:00
    Tercer Grado