Publicidad

Espectáculos

Conoce la lista completa de ganadores del Óscar 2018

Sam Rockwell, Frances McDormand, Allison Janney y Gary Oldman fueron los ganadores del Óscar en las categorías de Actor de Reparto, Mejor Actriz, Actriz de Reparto y Mejor Actor, respectivamente.
AP
Las Estrellas-

Estos son los triunfadores en la 90 edición de los premios Óscar, que se entregaron el domingo 4 de marzo en Hollywood

MEJOR PELÍCULA: La Forma del Agua

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro, La Forma del Agua

MEJOR ACTRIZ: Frances McDormand, Tres Anuncios por un Crimen

Publicidad

MEJOR ACTOR: Gary Oldman, Las Horas más Oscuras

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Allison Janney, Yo, Tonya

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Sam Rockwell, Tres Anuncios por un Crimen

Publicidad

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Llámame por tu Nombre, de James Ivory

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: ¡Huye!, de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio, Chile

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA: Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: La Forma del Agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Publicidad

MEJOR VESTUARIO: El Hilo Fantasma, de Mark Bridges

MEJOR EDICIÓN: Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Las Horas Más Oscuras, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

Publicidad

MEJOR BANDA SONORA: La forma del agua, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN: "Remember Me", en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL: Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant

Publicidad
  • 06:30 -11:40
    Despierta con Loret
  • 06:40 -14:00
    Copa Mundial de la FIFA 2018
  • 09:00 -14:40
    Hoy mundialista
  • 09:40 -17:00
    Copa Mundial de la FIFA 2018
  • 12:00 -19:00
    Mi corazón es tuyo
  • 14:00 -20:00
    Hoy mundialista
  • 15:00 -20:30
    Acción mundialista
  • 15:30 -21:30
    Nosotros los guapos
  • 16:30 -22:30
    Y mañana será otro día... mejor
  • 17:30 -23:30
    Como Dice el Dicho
  • 18:30 -00:30
    La jefa del campeón
  • 19:30 -01:30
    La Rosa de Guadalupe
  • 20:30 -02:30
    Tenías que ser tú
  • 21:30 -03:30
    La Piloto
  • 22:30 -04:00
    En punto con Denise Maerker
  • 23:00 -05:00
    Tercer Grado