Ver video

Premios TVyNovelas 2020: Lista de nominados

facebook

twitter

whatsapp

Email

‘Vencer el Miedo’ lidera las nominaciones con nueve postulaciones y le sigue ‘Ringo’ y 'La Usurpadora', con ocho

Los Premios TVyNovelas 2020 se realizarán el próximo 31 de octubre a las 8 de la noche, por Las Estrellas.

La entrega número 38 del galardón que reconoce a lo mejor de las telenovelas y la televisión contará con las conducciones Michelle Rodríguez y Jorge ‘El Burro’ Van Rankin.

La telenovela que lidera las nominaciones es ‘Vencer el Miedo’, con nueve postulaciones en las que destacan: Mejor Telenovela, para Rosy Ocampo; Mejor Actriz, para Paulina Goto; Mejor Actor, Danilo Carrera; Mejor Villana, Nicole Vale; Mejor Villano, Emmanuel Palomares, entre otros.

El melodrama que le sigue la pista es ‘Ringo’, con ocho nominaciones en las que se encuentran: Mejor Telenovela, Lucero Suárez; Mejor Actriz, Mariana Torres; Mejor Actor, José Ron; Mejor Villana, Luz Edith Rojas; Mejor Villano, Jorge Poza, entre otros.

' La Usurpadora ' también cuenta con ocho nominaciones en las categorías principales: Mejor Telenovela, para Carmen Armendáriz; Mejor Actriz y Villana, para Sandra Echeverría, Mejor Actor, para Andrés Palacios, entre otras.

A continuación, te presentamos la lista completa de nominados:

Mejor Telenovela


Médicos Línea de Vida – José Alberto Castro
Por amar Sin Ley - José Alberto Castro
Ringo – Lucero Suárez
La Usurpadora - Carmen Armendáriz
Vencer el Miedo – Rosy Ocampo
Soltero con Hijas -Juan Osorio





Mejor Serie (Comedia)


Nosotros los Guapos – Guillermo del Bosque
La Parodia – Reynaldo López
Simón Dice – Pedro Ortiz de Pinedo
Una Familia de 10 – Pedro Ortiz de Pinedo
Vecinos – Elías Solorio




Mejor Serie (Drama)


Los Elegidos – Andrés Santamaría
Silvia Pinal, frente a Ti – Carla Estrada
Sin Miedo a la Verdad – Rubén Galindo


Mejor Programa (Unitario Dramatizado)


Como dice el dicho – Genoveva Martínez
Esta historia me suena – Genoveva Martínez
La Rosa de Guadalupe – Miguel Ángel Herros


Mejor Programa (Concurso)


100 Mexicanos dijieron – Guillermo del Bosque
Inseparables – Pablo Calasso
Pequeños Gigantes – Rubén Galindo
¿Quién es la Máscara? – Miguel Ángel Fox



Mejor Programa (Entretenimiento)


Cuéntamelo Ya! – Nino Canún
Hoy – Magda Rodríguez
Más noche – Israel Jaitovich
Me caigo de risa – Eduardo Suárez



Mejor Programa TV de Paga


Con Permiso – Yordi Rosado
Consecuencias – Raquel Rocha
Miembros al Aire – Eduardo Suárez
Netas Divinas – Miguel Ángel Fox
Terapia de Shock – Raquel Rocha




Mejor Actriz

Mariana Torres – Ringo
Michelle Renaud – La Reina, soy yo
Paulina Goto – Vencer el Miedo
Sandra Echeverría – La Usurpadora
Sofía Garza – Cita a ciegas
Vanessa Guzmán – Soltero con hijas




Mejor Actor

Andrés Palacios – La Usurpadora
Danilo Carrera – Vencer el Miedo
Flavio Medina – Cuna de lobos
Gabriel Soto – Soltero con hijas
José Ron – Ringo
Lambda García – La reina soy yo




Mejor Villana


Gloria Stálina – La reina soy yo
Luz Edith Rojas – Ringo
Nicole Vale – Vencer el Miedo
Nailea Norvind – Cuna de lobos
Sandra Echeverría – La Usurpadora




Mejor Villano


Diego Amozurrutia – Cuna de lobos
Emmanuel Palomares – Vencer el Miedo
Jorge Poza – Ringo
Rodrigo Murray – Médicos Línea de Vida
Sergio Sendel – Juntos el corazón nunca se equivoca




Mejor Primera Actriz


Arcelia Ramírez – Vencer el Miedo
Azela Robinson – Cuna de lobos
Queta Lavat – La Usurpadora
Silvia Mariscal – Ringo
Victoria Ruffo – Cita a ciegas




Mejor Primer Actor


Alberto Estrella – Vencer el Miedo
César Évora – Ringo
Guillermo García Cantú – Por amar sin ley
José Elías Moreno – Médicos Línea de Vida
Juan Carlos Barreto – La Usurpadora




Mejor Actriz Co Estelar


Ana Bertha Espín - La Usurpadora
Grettell Valdez – Médicos. Línea de vida
Jade Fraser – Vencer el miedo
Luz Ramos – Ringo
Paulette Hernández – Cuna de lobos




Mejor Actor Co Estelar


Arap Bethke – La Usurpadora
Axel Ricco – Vencer el miedo
Carlos de la Mota – Médicos. Línea de vida
Omar Fierro – Cita a ciegas
Polo Morín – La reina soy yo




Mejor Conductora


Andrea Legarreta
Cynthia Urías
Galilea Montijo
Odalys Ramírez
Roxana Castellanos




Mejor Conductor


Adrián Uribe
Diego de Erice
Faisy
Omar Chaparro
Raúl Araiza




Mejor Actriz de Comedia


Bárbara Torres - Lorenza Bebé a Bordo
Macaria – Vecinos
Mayrín Villanueva – Vecinos
Regina Blandón – Renta Congelada
Yekaterina Kiev – La Parodia




Mejor Actor de Comedia


Adrián Uribe – Nosotros Los Guapos
Ariel Miramontes – Nosotros Los Guapos
Cristian Ahumada – La Parodia
Eduardo España – Vecinos
Jorge Ortíz de Pinedo– Una Familia De 10




Mejor Actriz Serie Drama


Macarena García – Los Elegidos
Ligia Uriarte – Sin miedo a la Verdad
Itatí Cantoral – Silvia Pinal Frente a Ti


Mejor Actor Serie Drama


Carlos Ferro – Los Elegidos
Alejandro Perea – Sin Miedo a la Verdad
Gonzalo Guzmán – Silvia Pinal Frente a Ti


Recuerda que puedes ver la entrega número 41 de los Premios TVyNovelas 2020 el próximo 31 de octubre a las 8 de la noche, por Las Estrellas.