Conoce la lista completa de ganadores de los Golden Globes 2021.

IMDb

Conoce la lista completa de ganadores de los Golden Globes 2021

facebook

twitter

whatsapp

Email

En una entrega diferente, sin multitudes y sin mesas abarrotadas por famosos, se premió a lo mejor del cine y la televisión

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

La 78va entrega de los Golden Globes 2021 se realizó de manera virtual debido a la pandemia de Covid-19 que enfrenta en mundo y aunque fue una ceremonia diferente, sin multitudes y sin mesas abarrotadas por famosos, la noche de este 28 de febrero se premió a lo mejor del cine y la televisión en el Beverly Hilton en Beverly Hills, en California, y como segunda sede en el Rainbow Room de Nueva York. Aquí la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2021

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

The Crown - GANADORA
Lovecraft country
The Mandalorian
Ozark
Ratched



MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

Schitts Creek - GANADORA
Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Ted Lasso



MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso - GANADOR
Ramy Youssef, Ramy



MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA

Riz Ahmed
Chadwick Boseman - GANADOR
Anthony Hopkins
Gary Oldman
Tahar Rahim



MEJOR DIRECTOR

Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Regina King, One Night in Miami
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao, Nomadland - GANADORA



MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

Olivia Colman
Jodie Comer
Emma Corrin - GANADORA
Laura Linney


MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

Jason Bateman, Ozark
Josh O’Connor, The Crown - GANADOR
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason



MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek - GANADORA



MEJOR MINISERIE O PELÍCULA DE TV

Normal People
The Queen’s Gambit - GANADORA
Small Axe
The Undoing
Unorthodox



MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Cate Blanchett, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit - GANADORA



MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True - GANADOR



CINE

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

Cate Blanchett, Mrs. America
Shira Haas, Unorthodox
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit - GANADORA



MEJOR PELÍCULA DE DRAMA

The Father
Mank
Nomadland - GANADORA
Promising young Woman
Trial of the Chicago 7



MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

Borat Subsequent - GANADORA
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom



MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DE DRAMA

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, United States vs Billie Holiday - GANADORA
Vanessa Kirby, Pieces of a woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman



MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DE DRAMA

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom - GANADORA
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian



MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm - GANADORA
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Rosamund Pike, I Care a Lot
Anya Taylor-Joy, Emma



MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Sacha Baron Cohen, Borat 2 - GANADOR
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs
James Corden, The Prom



MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah - GANADOR
Jared Leto, The little things
Bill Murray, On the rocks
Leslie Odom Jr., One night in Miami



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Jodie Foster, The Mauritanian - GANADORA
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, News of the world



MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Another Round, Dinamarca
La llorona, Francia/Guatemala
The life ahead, Italia
Minari, Estados Unidos - GANADORA
Two of Us, Estados Unidos/Francia



MEJOR GUION

Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7 - GANADOR
Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
Chloé Zhao, Nomadland



MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Croods: the new age
Onward
Over the moon
Soul - GANADORA
Wolfwalkers



MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat, The Midnight Sky
Ludwig Göransson, Tenet
James Newton Howard, News of the World
Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul - GANADORA