Premios TVyNovelas 2020: Lista completa de ganadores

facebook

twitter

whatsapp

Email

Conoce quiénes se llevaron la preciada estatuilla de la 38º entrega de los Premios TVyNovelas

Con la presencia estelar de estrellas como Angelique Boyer, Sebastián Rulli, Gabriel Soto, Julián Gil, Claudia Álvarez e Irina Baeva, entre otros, los Premios TVyNovelas 2020 se realizaron este sábado 31 de octubre por Las Estrellas.

La entrega número 38 del galardón que reconoce a lo mejor de las telenovelas y la televisión premió a lo mejor de la televisión mexicana en una emisión conducida por Michelle Rodríguez y Jorge ‘El Burro’ Van Rankin.

A continuación, te presentamos la lista completa de ganadores:

Mejor Telenovela


La Usurpadora - Carmen Armendáriz (Ganador)
Médicos Línea de Vida – José Alberto Castro
Por amar Sin Ley - José Alberto Castro
Ringo – Lucero Suárez
Vencer el Miedo – Rosy Ocampo
Soltero con Hijas -Juan Osorio





Mejor Actriz


Sandra Echeverría – La Usurpadora (Ganador)
Mariana Torres – Ringo
Michelle Renaud – La Reina, soy yo
Paulina Goto – Vencer el Miedo
Sofía Garza – Cita a ciegas
Vanessa Guzmán – Soltero con hijas





Mejor Actor


José Ron – Ringo (Ganador)
Andrés Palacios – La Usurpadora
Danilo Carrera – Vencer el Miedo
Flavio Medina – Cuna de lobos
Gabriel Soto – Soltero con hijas
Lambda García – La reina soy yo





Mejor Villana


Sandra Echeverría – La Usurpadora (Ganador)
Gloria Stálina – La reina soy yo
Luz Edith Rojas – Ringo
Nicole Vale – Vencer el Miedo
Nailea Norvind – Cuna de lobos




Mejor Villano


Rodrigo Murray – Médicos Línea de Vida (Ganador)
Diego Amozurrutia – Cuna de lobos
Emmanuel Palomares – Vencer el Miedo
Jorge Poza – Ringo
Sergio Sendel – Juntos el corazón nunca se equivoca




Mejor Primera Actriz


Arcelia Ramírez – Vencer el Miedo (Ganador)
Azela Robinson – Cuna de lobos
Queta Lavat – La Usurpadora
Silvia Mariscal – Ringo
Victoria Ruffo – Cita a ciegas




Mejor Primer Actor


Alberto Estrella – Vencer el Miedo (Ganador)
César Évora – Ringo
Guillermo García Cantú – Por amar sin ley
José Elías Moreno – Médicos Línea de Vida
Juan Carlos Barreto – La Usurpadora




Mejor Actriz Co Estelar


Jade Fraser – Vencer el miedo (Ganador)
Ana Bertha Espín - La Usurpadora
Grettell Valdez – Médicos. Línea de vida
Luz Ramos – Ringo
Paulette Hernández – Cuna de lobos




Mejor Actor Co Estelar


Arap Bethke – La Usurpadora (Ganador)
Axel Ricco – Vencer el miedo
Carlos de la Mota – Médicos. Línea de vida
Omar Fierro – Cita a ciegas
Polo Morín – La reina soy yo




Mejor Conductora


Galilea Montijo (Ganador)
Andrea Legarreta
Cynthia Urías
Odalys Ramírez
Roxana Castellanos




Mejor Conductor


Faisy (Ganador)
Adrián Uribe
Diego de Erice
Omar Chaparro
Raúl Araiza




Mejor Actriz de Comedia


Macaria – Vecinos (Ganador)
Bárbara Torres - Lorenza Bebé a Bordo
Mayrín Villanueva – Vecinos
Regina Blandón – Renta Congelada
Yekaterina Kiev – La Parodia




Mejor Actor de Comedia


Ariel Miramontes – Nosotros Los Guapos (Ganador)
Adrián Uribe – Nosotros Los Guapos
Cristian Ahumada – La Parodia
Eduardo España – Vecinos
Jorge Ortíz de Pinedo– Una Familia De 10




Mejor Actriz Serie Drama


Itatí Cantoral – Silvia Pinal Frente a Ti (Ganador)
Macarena García – Los Elegidos
Ligia Uriarte – Sin miedo a la Verdad


Mejor Actor Serie Drama


Alejandro Perea – Sin Miedo a la Verdad (Ganador)
Carlos Ferro – Los Elegidos
Gonzalo Guzmán – Silvia Pinal Frente a Ti


Mejor Serie (Comedia)


Nosotros los Guapos – Guillermo del Bosque (Ganador)
La Parodia – Reynaldo López
Simón Dice – Pedro Ortiz de Pinedo
Una Familia de 10 – Pedro Ortiz de Pinedo
Vecinos – Elías Solorio




Mejor Serie (Drama)


Silvia Pinal, frente a Ti – Carla Estrada (Ganador)
Los Elegidos – Andrés Santamaría
Sin Miedo a la Verdad – Rubén Galindo


Mejor Programa (Unitario Dramatizado)


La Rosa de Guadalupe – Miguel Ángel Herros (Ganador)
Como dice el dicho – Genoveva Martínez
Esta historia me suena – Genoveva Martínez


Mejor Programa (Concurso)


¿Quién es la Máscara? – Miguel Ángel Fox (Ganador)
100 Mexicanos dijieron – Guillermo del Bosque
Inseparables – Pablo Calasso
Pequeños Gigantes – Rubén Galindo



Mejor Programa (Entretenimiento)


Me caigo de risa – Eduardo Suárez (Ganador)
Cuéntamelo Ya! – Nino Canún
Hoy – Magda Rodríguez
Más noche – Israel Jaitovich



Mejor Programa TV de Paga


Netas Divinas – Miguel Ángel Fox (Ganador)
Con Permiso – Yordi Rosado
Consecuencias – Raquel Rocha
Miembros al Aire – Eduardo Suárez
Terapia de Shock – Raquel Rocha




¡Nos vemos en Premios TVyNovelas 2021 el próximo año! Gracias por acompañarnos.