Publicidad

Espectáculos

Conoce la lista de nominados a los premios Óscar 2018

Las Estrellas-

Guillermo del Toro y su cinta 'La Forma del Agua' fueron de las más proclamadas

En punto de las 7:20 de la mañana La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos anunció los nominados para  la entrega número 90 de los premios Óscar.

Los actores Andy Serkis y Tifanny Haddish dieron a conocer a los actores, directores y equipos de producción que se enfrentarán para llevarse la anhelada estatuilla dorada el próximo 4 de marzo.

Aquí la lista completa de los nominados a los premios Óscar:

Publicidad

Mejor PelículaCall Me By Your NameLas Horas Más OscurasDunkerqueGet OutLady BirdPhantom ThreadThe PostLa Forma del AguaThree Billboards Outside Ebbing, Missouri[vod id="442813" width="610" height="480" autoplay="0"] Mejor DirectorChristopher Nolan - DunkerqueJordan Peele - Get OutGreta Gerwig - Lady BirdPaul Thomas Anderson - Phantom ThreadGuillermo del Toro - La Forma del Agua[vod id="442890" width="610" height="480" autoplay="1"]

 Mejor Actor PrincipalTimothée Chalamet - Call Me By Your NameDaniel Day-Lewis - Phantom ThreadDaniel Kaluuya - Get OutGary Oldman - Las Horas Más OscurasDenzel Washington - Roman J. Israel, Esq. 

Mejor Actriz PrincipalSally Hawkins - La Forma del AguaFrances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, MissouriMargot Robbie - I, TonyaSoairse Ronan - Lady BirdMeryl Streep - The Post[vod id="442840" width="610" height="480" autoplay="1"] Mejor Actriz de RepartoMary J. Blige - MunboundAllison Janney- I, TonyaLesley Meanville - Phanton ThreadLaurie Metcalf - Lady BirdOctavia Spencer - La Forma del Agua Mejor Actor de RepartoWillem Dafeo - The Florida ProjectWoody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, MissouriRichard Jenkins - La Forma del AguaChristopher Plummer - All the Money in the WorldSam Rickwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Publicidad

Mejor Película Idioma ExtranjeroA Fantastic Woman (Chile)The Insult (Libano)Loveless (Rusia)On Body and Soul (Hungría)The Square (Suecia) MIRA: GUILLERMO DEL TORO Y ‘LA FORMA DEL AGUA’ ARRASAN EN NOMINACIONES AL ÓSCAR Mejor Documental CortoEdith + EddieHeaven is a Traffic Jam on the 405Heroin(e)Knife SkillsTraffic Stop Mejor DocumentalAbacus: Small Enough to JailFaces PlacesIcarusLast Men in AleppoStrong Island Mejor Canción OriginalMighty River - MudboundMystery of Love - Call me by your nameRecuérdame - CocoStand Up for Something - MarshallThis Is Me- The Greatest Showman

Mejor Película AnimadaUn Jefe En PañalesThe BreadwinnerCocoOlé, El viaje de FerdinandLoving Vincent Mejor Guión AdaptadoCall me by your nameThe Disaster ArtistLoganMolly's GameMudbound Mejor Guión OriginalThe Big SickGet OutLady BirdLa Forma del AguaThree Billboards Outside Ebbing, Missouri 

Mejor Diseño de ProducciónLa Bella y La BestiaBlade Runner 2049Las Horas Más OscurasDunkerqueLa Forma del Agua Mejor CinematografíaBlade Runner 2049Las Horas Más OscurasDunkerqueMudboundLa Forma del Agua Mejor VestuarioLa Bella y La Bestia - Jacqueline DurranLas Horas Más Oscuras - Jaqueline DurranPhantom Thread - Mark BridgesLa Forma del Agua - Luis SequeriaVictoria & Abdul - Consolata Boyle Mejor Edición de SonidoBaby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)Balde Runner 2049DunkerqueLa Forma del AguaStar Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Mejor Mezcla de SonidoBaby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)Balde Runner 2049DunkerqueLa Forma del AguaStar Wars: Episodio VIII - Los últimos Jedi Mejor Corto AnimadoDear BasketballGarden PartyLouNegative SpaceRevolting Rhymes Mejor CortometrajeDeKalb ElementaryThe Eleven O'clockMy Nephew EmmettThe Silent ChildWatu Wote/All Of Us Mejor Música OriginalDunkerquePhantom ThreadLa Forma del AguaStar Wars: Episodio VIII - Los últimos JediThree Billboards Outside Ebbing, Missouri Mejor Efectos VisualesBlade Runner 2049Guardianes de la Galaxia Vol. 2Kong: La Isla CalaveraStar Wars: Episodio VIII - Los últimos JediLa Guerra del Planeta de los Simios Mejor EdiciónBaby: El Aprendiz del Crimen (Baby Driver)DunkerqueI, TonyaLa Forma del AguaThree Billboards Outside Ebbing, Missouri Mejor Maquillaje y PeinadoLas Horas Más OscurasVictoria & AbdulWonder

  • 12:00 -19:00
    Mi corazón es tuyo
  • 14:00 -19:30
    Cuéntamelo ya
  • 14:30 -20:00
    El Noticiero, con Karla Iberia Sánchez
  • 15:00 -20:30
    El Chavo del Ocho
  • 15:30 -21:30
    La Familia P. Luche
  • 16:30 -22:30
    Y mañana será otro día... mejor
  • 17:30 -23:30
    Como Dice el Dicho
  • 18:30 -00:30
    Hijas de la luna... Y la familia cambió
  • 19:30 -01:30
    La Rosa de Guadalupe
  • 20:30 -02:30
    Tenías que ser tú
  • 21:30 -03:30
    Por amar sin ley
  • 22:30 -04:00
    En punto con Denise Maerker
  • 23:00 -04:30
    Vecinos
  • 23:30 -05:00
    ¿A quién le vas?