Conoce la lista completa de nominados de los Golden Globes

Cortesía: Netflix

Conoce la lista completa de los nominados a los Golden Globes 2021

facebook

twitter

whatsapp

Email

La ceremonia que reconoce a lo mejor el cine y la televisión en Estados Unidos se llevará a cabo el próximo 28 de febrero

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Los organizadores de los Golden Globes (Globos de Oro) dieron a conocer la lista completa de sus nominados para su edición número 78 que se llevará a cabo el próximo 28 de febrero.

Cabe destacar que tras la emergencia sanitaria que está en alerta el mundo por la pandemia del Covid-19, no se tiene certeza si esta celebración que reconoce a lo mejor del cine y la televisión en Estados Unidos se llevará a cabo de manera presencial o virtual.

Mientras tanto, se dieron a conocer las postulaciones para los reconocimientos de la industria del entretenimiento.

Lista completa de nomindados de los Globos de Oro 2021

MEJOR SERIE DE DRAMA
The Crown

Lovecraft country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
Schitts Creek

Emily in Paris

The Flight Attendant

The Great

Ted Lasso

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL
Don Cheadle, Black Monday

Nicholas Hoult, The Great

Eugene Levy, Schitt’s Creek

Jason Sudeikis, Ted Lasso

Ramy Youssef, Ramy

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Riz Ahmed

Chadwick Boseman

Anthony Hopkins

Gary Oldman

Tahar Rahim

MEJOR DIRECTOR
Emerald Fennell, Promising Young Woman

David Fincher, Mank

Regina King, One Night in Miami

Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7

Chloé Zhao, Nomadland

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA
Olivia Colman

Jodie Comer

Emma Corrin

Laura Linney

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA
Jason Bateman, Ozark

Josh O’Connor, The Crown

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Al Pacino, Hunters

Matthew Rhys, Perry Mason

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COEMDIA
Lily Collins, Emily in Paris

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Elle Fanning, The Great

Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist

Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA DE TV
Normal People

The Queen’s Gambit

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Cate Blanchett, Mrs. America

Shira Haas, Unorthodox

Daisy Edgar-Jones, Normal People

Nicole Kidman, The Undoing

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

MEJOR ACTIR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Bryan Cranston, Your Honor

Jeff Daniels, The Comey Rule

Hugh Grant, The Undoing

Ethan Hawke, The Good Lord Bird

Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

CINE


MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Cate Blanchett, Mrs. America

Shira Haas, Unorthodox

Daisy Edgar-Jones, Normal People

Nicole Kidman, The Undoing

Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
The Father

Mank

Nomadland

Promising young Woman

Trial of the Chicago 7

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL
Borat 2

Hamilton

Music

Palm Springs

The Prom

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day, United States vs Billie Holiday

Vanessa Kirby, Pieces of a woman

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman

MEJOR ACTOR DE DRAMA
Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Gary Oldman, Mank

Tahar Rahim, The Mauritanian

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Kate Hudson, Music

Michelle Pfeiffer, French Exit

Rosamund Pike, I Care a Lot

Anya Taylor-Joy, Emma

MEJOR ACTOR DE COSMEDIA O MUSICAL
Sacha Baron Cohen, Borat 2

Lin-Manuel Miranda, Hamilton

Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield

Andy Samberg, Palm Springs

James Corden, The Prom

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Jared Leto, The little things

Bill Murray, On the rocks

Leslie Odom Jr., One night in Miami

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Glenn Close, Hillbilly Elegy

Olivia Colman, The Father

Jodie Foster, The Mauritanian

Amanda Seyfried, Mank

Helena Zengel, News of the world

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Another Round, Dinamarca

La llorona, Francia/Guatemala

The life ahead, Italia

Minari, Estados Unidos

Two of Us, Estados Unidos/Francia

MEJOR GUION
Emerald Fennell, Promising Young Woman

Jack Fincher, Mank

Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7

Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father

Chloé Zhao, Nomadland

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Croods: the new age

Onward

Over the moon

Soul

Wolfwalkers

MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat, The Midnight Sky

Ludwig Göransson, Tenet

James Newton Howard, News of the World

Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul