Golden Globes: Conoce todos los detalles de la edición 2021 y quiénes son los nominados

Cortesía: Netflix

Golden Globes: Conoce todos los detalles de la edición 2021 y quiénes son los nominados

facebook

twitter

whatsapp

Email

La ceremonia que reconoce a lo mejor del cine y la televisión se llevará a cabo el próximo 28 de febrero

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Todo está listo para que este domingo 28 de febrero se llevará a cabo la edición número 78 de los Golden Globes (Globo de Oro), que reconocen a lo mejor del cine y la televisión internacional.

Por cuarta ocasión, las comediantes Tina Fey y Amy Poehler regresan por una cuarta ocasión a ser las conductoras de esta gala, que abre la temporada de premios en Estados Unidos.

Luego de que se postergara la temporada por la pandemia de Covid-19, que tiene en alerta a México y el mundo, Los Globo de Oro se llevarán a cabo de manera virtual.

Mientras Poehler transmitirá desde el Beverly Hilton, Fey haá lo mismo desde la sede de la NBC en Nueva York.

INVITADOS ESPECIALES


Las presentadoras estarán acompañadas de estrellas invitadas como: Kevin Bacon, Michael Douglas, Kate Hudson, Joaquin Phoenix, Kristen Wiig, Renée Zellweger, Catherine Zeta-Jones, entre otras estrellas del cine.

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES


La actriz Jane Fonda será reconocida con el Premio Cecil B. DeMille, el cual honra a las personas que han hecho contribuciones significativas en la industria del cine.

Mientras que el productor y guionista Norman Lear recibirá el Premio Carol Burnett, el cual celebra a las personas que han hecho contribuciones a la industria del entretenimiento televisivo.

Y LOS NOMINADOS SON…

CINE


Mejor película (drama):

- The Father
- Mank
- Nomadland
- Promising young Woman
- Trial of the Chicago 7



Mejor película (comedia o musical):

- Borat 2
- Hamilton
- Music
- Palm Springs
- The Prom



Mejor director:

- Emerald Fennell, Promising Young Woman
- David Fincher, Mank
- Regina King, One Night in Miami
- Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
- Chloé Zhao, Nomadland



Mejor actriz protagonista (drama):

- Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
- Andra Day, United States vs Billie Holiday
- Vanessa Kirby, Pieces of a woman
- Frances McDormand, Nomadland
- Carey Mulligan, Promising Young Woman



Mejor actor protagonista (drama):

- Riz Ahmed, Sound of Metal
- Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
- Anthony Hopkins, The Father
- Gary Oldman, Mank
- Tahar Rahim, The Mauritanian



Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

- Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
- Kate Hudson, Music
- Michelle Pfeiffer, French Exit
- Rosamund Pike, I Care a Lot
- Anya Taylor-Joy, Emma



Mejor actor protagonista (comedia o musical):

- Sacha Baron Cohen, Borat 2
- Lin-Manuel Miranda, Hamilton
- Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
- Andy Samberg, Palm Springs
- James Corden, The Prom



Mejor actriz de reparto:

- Glenn Close, Hillbilly Elegy
- Olivia Colman, The Father
- Jodie Foster, The Mauritanian
- Amanda Seyfried, Mank
- Helena Zengel, News of the world



Mejor actor de reparto:

- Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
- Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
- Jared Leto, The little things
- Bill Murray, On the rocks
- Leslie Odom Jr., One night in Miami



Mejor guion:

- Emerald Fennell, Promising Young Woman
- Jack Fincher, Mank
- Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
- Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
- Chloé Zhao, Nomadland



Mejor película de animación:

- Croods: the new age
- Onward
- Over the moon
- Soul
- Wolfwalkers



Mejor película de lengua extranjera:

- Another Round, Dinamarca
- La llorona, Francia/Guatemala
- The life ahead, Italia
- Minari, Estados Unidos
- Two of Us, Estados Unidos/Francia



Mejor banda sonora original:

- Alexandre Desplat, The Midnight Sky
- Ludwig Göransson, Tenet
- James Newton Howard, News of the World
- Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
- Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul



Mejor canción original:

- 'Fight for You' de 'Judas and the Black Messiah'
- 'Hear my Voice' de 'El juicio de los 7 de Chicago'
- 'Io Si (Seen)' de 'The Life Ahead'
- 'Tigress & Tweed' de 'The United States vs. Billie Holiday'
- 'Speak Now' de 'Una noche en Miami...'



TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama):

- The Crown
- Lovecraft country
- The Mandalorian
- Ozark
-



Mejor serie de comedia o musical:

- Schitts Creek
- Emily in Paris
- The Flight Attendant
- The Great
- Ted Lasso



Mejor miniserie o película para televisión:

- Normal People
- Gambito de dama
- Small Axe
- The Undoing
- Unorthodox



Mejor actriz de serie dramática:

- Jemma Corrin por 'The Crown'
- Olivia Colman por 'The Crown'
- Jodie Comer por 'Killing Eve'
- Laura Linney por 'Ozark'
- Sarah Paulson por 'Ratched'



Mejor actor de serie dramática:

- Jason Bateman por 'Ozark'
- Josh O’Connor por 'The Crown'
- Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'
- Matthew Rhys por 'Perry Mason'
- Al Pacino por 'Hunters'



Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

- Lily Collins por 'Emily in Paris'
- Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant'
- Elle Fanning por 'The Great'
- Jane Levy por 'La extraordinaria playlist de Zoey'
- Catherine O’Hara por 'Schitt's Creek'



Mejor actor de televisión (musical o comedia):

- Don Cheadle por 'Black Monday'
- Nicholas Hoult por 'The Great'
- Eugene Levy por 'Schitt's Creek'
- Jason Sudeikis por 'Ted Lasso'
- Ramy Youssef por 'Ramy'



Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

- Cate Blanchett por 'Mrs. America'
- Daisy Edgar-Jones por 'Normal People'
- Shira Haas por 'Unorthodox'
- Nicole Kidman por 'The Undoing'
- Anya Taylor-Joy por 'Gambito de dama'



Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

- Bryan Cranson por 'Your Honor'
- Jeff Daniels por 'The Comedy Rule'
- Hugh Grant por 'The Undoing'
- Ethan Hawke por 'El pajaro carpintero'
- Mark Ruffalo por 'I Know This Much is True'



Mejor actriz de miniserie o película para televisión: :

- Gillian Anderson por 'The Crown'
- Helena Bonham Carter por 'The Crown'
- Julia Garner por 'Ozark'
- Annie Murphy por 'Schitt's Creek'
- Cynthia Nixon por 'Ratched'



Mejor actor de miniserie o película para televisión:

- John Boyega por 'Small Axe'
- Brendan Gleeson por 'The Comedy Rule'
- Daniel Levy por 'Schitt's Creek'
- Jim Parsons por 'Hollywood'
- Donald Sutherland por 'The Undoing'