Conoce la lista completa de ganadores de Premio Lo Nuestro

facebook

twitter

whatsapp

Email

J Balvin lideró la lista al estar postulado en 14 categorías y Gloria Trevi fue reconocida por su trayectoria

La edición número 33 de Premio Lo Nuestro que se lleva a cabo en la Arena American Airlines ubicada en Miami, Florida, Estados Unidos, donde las estrellas de la música latina son reconocidas por su extraordinario trabajo este año.

J Balvin destaca este año por liderar la lista de nominados con 14 postulaciones; además, Gloria Trevi será reconocida por su trayectoria. Mientras tanto mantente informado aquí con el MINUTO A MINUTO de todo lo que ocurre en la gala.

Lista completa de ganadores

Artista Premio Lo Nuestro Del Año

  • Alejandro Fernández
  • Bad Bunny (ganador)
  • Camilo
  • Christian Nodal
  • J Balvin
  • Karol G
  • Maluma
  • Natti Natasha
  • Ozuna
  • Sebastián Yatra

Álbum Del Año

  • Alter Ego – Prince Royce
  • Ayayay! – Christian Nodal
  • Colores – J Balvin
  • De Buenos Aires Para el Mundo – Los Ángeles Azules
  • Guárdame Esta Noche – El Fantasma
  • Hecho en México – Alejandro Fernández
  • Más Caro Que Ayer – Gerardo Ortiz
  • Más Futuro Que Pasado – Juanes
  • Papi Juancho – Maluma
  • YHLQMDLG – Bad Bunny (ganador)

Canción Del Año

  • ‘ADMV’ – Maluma
  • ‘Bonita’ – Juanes & Sebastián Yatra
  • ‘Carita de Inocente’ – Prince Royce
  • ‘Fantasía’ – Ozuna
  • ‘Favorito’ – Camilo
  • ‘Keii’ – Anuel
  • ‘La Mejor Versión De Mí’ (Remix) – Natti Natasha & Romeo Santos
  • ‘Morado’ – J Balvin
  • ‘Solo Tú’ – Calibre 50
  • ‘Tusa’ – Karol G & Nicki Minaj (ganadoras)

Artista Revelación Femenino

  • Chesca
  • Emilia
  • Nathy Peluso
  • Nicki Nicole (ganadora)
  • Yenni S

Artista Revelación Masculino

  • Camilo (ganador)
  • Jay Wheeler
  • Natanael Cano
  • Neto Bernal
  • Rauw Alejandro

Artista Del Año – Pop

  • Camilo (ganador)
  • Carlos Rivera
  • Enrique Iglesias
  • Jennifer López
  • Juanes
  • Kany García
  • Pedro Capó
  • Ricky Martin
  • Sebastián Yatra
  • Shakira

Canción Del Año – Pop

  • ‘ADMV’ – Maluma (ganador)
  • ‘Bonita’ – Juanes & Sebastián Yatra
  • ‘Buena Suerte’ – Pedro Capó
  • ‘Favorito’ – Camilo
  • ‘Perdiendo la Cabeza’ – Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • ‘No Ha Parado De Llover’ – Maná & Sebastián Yatra
  • ‘Si Me Dices Que Sí’ – Reik, Farruko & Camilo
  • ‘Tabú’ – Pablo Alborán & Ava Max
  • ‘Tanto’ – Jesse & Joy & Luis Fonsi
  • ‘Tiburones’ – Ricky Martin

Colaboración Del Año Pop

  • ‘Bonita’ – Juanes & Sebastián Yatra
  • ‘Como Así’ – Lali Ft. CNCO
  • ‘El Ciego’ – Melendi & Cali y El Dandee
  • ‘For Sale’ – Carlos Vives & Alejandro Sanz
  • ‘Muchacha’ – Gente de Zona & Becky G
  • ‘Perdiendo La Cabeza’ – Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó
  • ‘Si Me Dices Que Sí’ – Reik, Farruko & Camilo (ganadores)
  • ‘Tabú’ – Pablo Alborán & Ava Max
  • ‘Tanto’ – Jesse & Joy Ft. Luis Fonsi
  • ‘Una Mentira Más’ – Yuri & Natalia Jiménez

Grupo o Dúo Del Año – Pop

  • Cali y El Dandee
  • CNCO (ganador)
  • Jesse & Joy
  • Mau y Ricky
  • Reik

Álbum Del Año Pop

  • Aire – Jesse & Joy
  • Blanco – Ricardo Arjona
  • Colegio – Cali y El Dandee
  • Más Futuro Que Pasado – Juanes
  • Mesa Para Dos – Kany García
  • Munay – Pedro Capó
  • Pausa – Ricky Martin
  • Por Primera Vez – Camilo (ganador)
  • Que Quiénes Somos – CNCO
  • 20-21 – Reik

Canción Del Año – Pop/Balada

  • ‘ADMV’ – Maluma (ganador)
  • ‘Hongos’ – Ricardo Arjona
  • ‘Lo Que En Ti Veo’ – Kany García & Nahuel Pennisi
  • ‘Te Adoraré’ – Ricardo Montaner
  • ‘Una Mentira Más’ – Yuri & Natalia Jiménez

Artista Femenino Del Año – Urbano

  • Anitta
  • Becky G
  • Cazzu
  • Ivy Queen
  • Karol G (ganadora)
  • Natti Natasha
  • Paloma Mami
  • Rosalía

Artista Masculino Del Año - Urbano

  • Anuel
  • Bad Bunny (ganador)
  • Daddy Yankee
  • Farruko
  • J Balvin
  • Maluma
  • Ozuna
  • Sech

Canción Del Año – Urbano

  • ‘Fantasía’ – Ozuna
  • ‘Hawái’ – Maluma
  • ‘Keii’ – Anuel
  • ‘La Difícil’ – Bad Bunny (ganador)
  • ‘Morado’ – J Balvin
  • ‘Muévelo’ – Nicky Jam & Daddy Yankee
  • ‘Que Tire Pa Lante’ – Daddy Yankee
  • ‘Sigues Con Él’ – Arcángel & Sech
  • ‘Ritmo’ (Bad Boys For Life) – Black Eyed Peas & J Balvin
  • ‘Tusa’ – Karol G & Nicki Minaj

Remix Del Año

  • ‘Caramelo’ (Remix) – Ozuna, Karol G & Myke Towers
  • ‘DJ No Pare’ (Remix) – Justin Quiles, Natti Natasha, Farruko Ft. Zion, Dalex & Lenny Tavárez
  • ‘Hawái’ (Remix) – Maluma & The Weeknd
  • ‘La Cama’ (Remix) – Lunay, Myke Towers, Ozuna, Chencho Corleone & Rauw Alejandro
  • ‘La Jeepeta’ (Remix) – Nio García, Anuel, Myke Towers, Brray & Juanka (ganadores)
  • ‘La Mejor Versión De Mí’ (Remix) – Natti Natasha & Romeo Santos
  • ‘Porfa’ (Remix) – Feid, Justin Quiles, J Balvin Ft. Maluma, Nicky Jam & Sech
  • ‘Relación’ (Remix) – Sech, Daddy Yankee, J Balvin Ft. Rosalía & Farruko
  • ‘Tattoo’ (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
  • ‘Yo No Sé’ (Remix) – Mati Gómez, Nicky Jam & Reik

Colaboración ‘Crossover’ Del Año

  • ‘Hawái’ – Maluma & The Weeknd
  • ‘Mamacita’ – Black Eyed Peas, Ozuna & J. Rey Soul
  • ‘Me Gusta’ – Anitta, Cardi B & Myke Towers
  • ‘Me Quedaré Contigo’ – Pitbull & Ne-Yo Ft. Lenier & El Micha
  • ‘Qué Maldición’ – Banda MS de Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • ‘Ritmo’ (Bad Boys For Life) – Black Eyed Peas & J Balvin
  • ‘Súbelo’ (Further Up) – Static & Been El, Pitbull & Chesca
  • ‘TKN’ – Rosalía & Travis Scott
  • ‘Tusa’ – Karol G & Nicki Minaj
  • ‘Un Día’ (One Day) – J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny Ft. Tainy (ganadores)

Colaboración Del Año – Urbano

  • ‘Muévelo’ -Nicky Jam & Daddy Yankee
  • ‘Qué Pena’ – Maluma & J Balvin
  • ‘Ritmo’ (Bad Boys For Life) – Black Eyed Peas & J Balvin
  • ‘Sigues Con Él’ – Arcángel & Sech
  • ‘Tusa’ – Karol G & Nicki Minaj (ganadoras)

Álbum Del Año – Urbano

  • 1 Of 1 – Sech
  • Colores – J Balvin
  • Nibiru – Ozuna
  • Papi Juancho – Maluma
  • YHLQMDLG – Bad Bunny (ganador)

Canción Del Año – Urbano/Pop

  • ‘Honey Boo’ – CNCO & Natti Natasha
  • ‘Me Gusta’ – Shakira & Anuel
  • ‘Me Quedaré Contigo’ – Pitbull & Ne-Yo Ft. Lenier & El Micha
  • ‘Si Me Dices Que Sí’ – Reik, Farruko & Camilo (ganadores)
  • ‘TBT’ – Sebastián Yatra, Rauw Alejandro & Manuel Turizo

Canción Del Año – Urbano/Trap

  • ‘Bounce’ – Cazzu
  • ‘Gan-Ga’ – Bryant Myers
  • ‘Medusa’ – Jhay Cortez, Anuel & J Balvin
  • ‘No Me Ame’ – Rvssian, Anuel & Juice Wrld
  • ‘Vete’ – Bad Bunny (ganador)

Artista Del Año Tropical

  • Carlos Vive
  • Gente De Zona
  • Gilberto Santa Rosa
  • Juan Luis Guerra
  • Marc Anthony
  • Prince Royce
  • Romeo Santos (ganador)
  • Silvestre Dangond
  • Víctor Manuelle
  • Willie Colón

Canción Del Año – Tropical

  • ‘Boogaloo Supreme’ – Víctor Manuelle & Wisin
  • ‘Carita De Inocente’ – Prince Royce
  • ‘El Carnaval De Celia: A Tribute’ – KYEN?ES?
  • ‘La Mejor Versión De Mí’ – Natti Natasha & Romeo Santos (ganadores)
  • ‘Lámpara Pa’ Mis Pies’ – Juan Luis Guerra
  • ‘Lo Que Te Di’ – Marc Anthony
  • ‘No Te Vayas’ – Carlos Vives
  • ‘Pa’lante y Pa’tras’ – N’Klabe, La Tribu de Abrante & Farina
  • ‘Perriando’ (La Murga Remix) -Reykon Ft. Willie Colón
  • ‘Vallenato Apretao’ – Silvestre Dangond

Colaboración Del Año – Tropical

  • ‘Boogaloo Supreme’ – Víctor Manuelle & Wisin
  • ‘Canción Para Rubén’ – Carlos Vives & Rubén Blades
  • ‘Cartagena’ – Fonseca & Silvestre Dangond
  • ‘Imaginarme Sin Ti’ – Elvis Crespo & Manny Cruz
  • ‘La Familia’ – Gilberto Santa Rosa & Tito Nieves
  • ‘Mi Corazón Es Tuyo’ – Olga Tañón & Manny Manuel
  • ‘Nuestro Amor’ – Alex Bueno & Romeo Santos (ganadores)
  • ‘Pa’lante y Pa’tras’ – N’Klabe, La Tribu de Abrante & Farina
  • ‘Perriando’ (La Murga Remix) -Reykon Ft. Willie Colón
  • ‘Vallenato Apretao’ – Silvestre Dangond Ft. Zion y Lennox

Artista Del Año – Regional Mexicano

  • Alejandro Fernández
  • Carin León
  • Chiquis
  • Christian Nodal (ganador)
  • El Fantasma
  • Gerardo Ortiz
  • Joss Favela
  • Neto Bernal
  • Lenin Ramírez
  • Natanael Cano

Canción Del Año – Regional Mexicano

  • ‘Amor Tumbao’ – Natanael Cano
  • ‘Caballero’ – Alejandro Fernández
  • ‘Dormida’ – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey
  • ‘En Eso No Quedamos’ – Banda Los Sebastianes
  • ‘Escondidos’ – La Adictiva San José De Mesillas
  • ‘Otra Borrachera’ – Gerardo Ortiz
  • ‘Se Me Olvidó’ – Christian Nodal
  • ‘Si Quieres’ – Neto Bernal & Carolina Ross
  • ‘Solo Tú’ – Calibre 50
  • ‘Yo Ya No Vuelvo Contigo’ (En Vivo) – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (ganadores)

Colaboración Del Año – Regional Mexicano

  • ‘No Es Que Me Gustes’ – Luis Coronel & La Séptima Banda
  • ‘Qué Maldición’ – Banda MS de Sergio Lizárraga & Snoop Dogg
  • ‘Si quieres’ – Neto Bernal & Carolina Ross
  • ‘Y La Hice Llorar’ – Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos
  • ‘Yo Ya No Vuelvo Contigo’ (En Vivo) – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (ganadores)

Grupo o Dúo Del Año – Regional Mexicano

  • Banda MS de Sergio Lizárraga
  • Calibre 50
  • Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey
  • Grupo Firme (ganador)
  • Los Ángeles Azules

Canción Sierreña Del Año – Regional Mexicano

  • ‘Con Tus Besos’ – Eslabón Armado
  • ‘El Güero’ – Marca MP (ganador)
  • ‘El Muchacho Alegre’ – Fuerza Regida
  • ‘En Boca De Todos’ – T3r Elemento
  • ‘Tú’ – Carín León

Canción Banda Del Año – Regional Mexicano

  • ‘Dormida’ – Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey
  • ‘En Eso Quedamos’ – Banda Los Sebastianes
  • ‘Escondidos’ – La Adictiva Banda San José de Mesillas
  • ‘Esta Vez Soy Yo’ – Banda Carnaval
  • ‘Yo Ya No Vuelvo Contigo’ (En Vivo) – Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme (ganadores)

Canción Norteña Del Año – Regional Mexicano

  • ‘El Envidioso’ – Los Dos Carnales (ganador)
  • ‘En Honor A Ti’ – La Maquinaria Norteña Ft. Grupo Firme
  • ‘Más Te Recuerdo’ – Julión Álvarez
  • ‘Otra Borrachera’ – Gerardo Ortiz
  • ‘Solo Tú’ – Calibre 50