Publicidad

Espectáculos

Premios TVyNovelas 2019: Lista completa de ganadores

¡Grandes estrellas desfilaron en la alfombra azul de los Premios TVyNovelas!

Televisa Digital

1 / 32

¡Recibe lo mejor de Las Estrellas directo a tu correo!

Las Estrellas

Conoce quiénes se llevaron la preciada estatuilla de estos premios

La edición #37 de los Premios TVyNovelas se realizó este domingo 10 de marzo con una gran ceremonia que reconoció lo mejor de los melodramas, programas y estrellas más importantes de la pantalla chica, ¡conoce la lista completa de ganadores!

Mejor Actriz

Angelique Boyer – Amar a Muerte (ganadora)
Livia Brito – La Piloto 2
Michelle Renaud – Hijas de la Luna
Susana González – Mi Marido tiene más Familia
Zuria Vega- Mi Marito tiene más Familia



Mejor Actor

Arath de la Torre – Mi Marido tiene más Familia
Carlos Ferro – La Jefa del Campeón
Daniel Arenas – Mi Marido tiene más Familia
David Zepeda – Por Amar sin Ley
Michel Brown – Amar a Muerte (ganador)



Publicidad

Mejor Villana

Bárbara Islas – Mi Marido tiene más Familia
Claudia Martín – Amar a Muerte (ganadora)
Grettell Valdez – Tenías que ser Tú
Ilza Ponko – La Piloto 2
Mariluz Bermúdez –Hijas de la Luna



Mejor Villano

Alejandro Nones – Amar a Muerte (ganador)
Alexis Ayala – Hijas de la Luna
German Bracco – Mi Marido Tiene más Familia
Julián Gil – Por Amar sin Ley
Oscar Schwebel –Like



Mejor Primera Actriz

Carmen Salinas – Mi Marido tiene más Familia
Cynthia Klitbo – Hijas de la Luna
Diana Bracho – Mi Marido tiene más Familia
Isela Vega – Like
Raquel Garza – Amar a Muerte (ganadora)



Publicidad

Mejor Primer Actor

Alexis Ayala – Amar a Muerte (ganador)
Guillermo García Cantú – Por Amar sin Ley
Omar Fierro – Hijas de la Luna
Patricio Castillo – Mi Marido tiene más Familia
Rafael Inclán – Mi Marido tiene más Familia



Mejor Actriz Co-Estelar


Altair Jarabo – Por Amar sin Ley
Gabriela Platas – Mi Marido tiene más Familia
Geraldine Galván – Hijas de la Luna
Laura Vignatti – Mi Marido tiene más Familia
Macarena Achaga – Amar a Muerte (ganadora)




Mejor Actor Co-Estelar

Arturo Barba – Amar a Muerte (ganador)
José María Torre – Por Amar sin Ley
José Pablo Minor – Mi Marido tiene más Familia
Mario Morán –Hijas de la Luna
Rodrigo Murray – Like



Mejor Actriz Juvenil

Ale Müller – Like
Bárbara López – Amar a Muerte (ganadora)
Jade Fraser – Mi Marido tiene más Familia
Maca García – Like
Roberta Damián – Like



Mejor Actor Juvenil

Carlos Said – Like
Emilio Osorio – Mi Marido tiene más Familia
Gonzalo Peña – Amar a Muerte
Mauricio Abad – Like
Santiago Achaga –Like (ganador)



Mejor Director de Cámaras


Hijas de la Luna – Gabriel Vázquez Bulman / Jesús Nájera
La Jefa del Campeón – Walter Dohener/Víctor Herrera/Luis Rodríguez
Like – Vivian Sánchez Ross/Daniel Ferrer
Mi Marido tiene más Familia – Mauricio Manzano/Martha Montufar (ganador)
Por Amar sin Ley – Bernardo Nájera/Mauricio Manzano




Publicidad

Mejor Director de Escena

Amar a Muerte – Alejandro L./Carlos C./Rolando O. (ganador)
Hijas de la Luna – Salvador Sánchez/Alejandro Gamboa
La Piloto 2 – Rolando Ocampo
Like – Luis Pardo/Eloy Ganuza
Mi Marido tiene más Familia – Aurelio Avoña/Francisco Franco/Juan Pablo Blanco



Mejor Guión o Adaptación


Amar a Muerte – Leonardo Padrón (ganador)
Hijas de la Luna - Alejandro Pohlenz/Palmita Olguin
Like – María Balmori
Mi Marido tiene más Familia – Pablo Ferrer/Santiago Pineda/Martha Jurado
Por Amar sin Ley – Mónica Agudelo/José Alberto Castro/Vanesa Varela/Fernando Garcilitia




Mejor Reparto de Novela

Amar a Muerte (ganador)
Hijas de la Luna
La Piloto 2
Mi Marido tiene más Familia
Por Amar sin Ley



Mejor Telenovela

Amar a Muerte – Carlos Bardasano
La Piloto 2 – Carlos Bardasano
Like – Pedro Damián
Mi Marido tiene más Familia – Juan Osorio
Por Amar sin Ley – José Alberto Castro



Mejor Tema de Novela

Amar a Muerte – “Me Muero” de Carlos Rivera (ganador)
Hijas de la Luna – “Tengo” de Timbiriche
La Piloto 2 – “Buena Vida” de Natti Natasha Ft. Daddy Yankee
Like – “Este Movimiento” de Like
Mi Marido tiene más Familia – “Tú Eres la Razón” de Margarita la Diosa de la Cumbia y Los Fontana



Mejor Programa de Comedia

40 y 20
La Parodia
Nosotros los Guapos (ganador)
Simón Dice
Vecinos



Publicidad

Mejor Programa Unitario Dramatizado

Como Dice el Dicho
La Rosa de Guadalupe (ganador)
Sin Miedo a la Verdad

Mejor Programa de Entretenimiento

Cuéntamelo Ya!
Hoy (ganador)
Intrusos
Más Noche


Mejor Programa de TV de Paga

Con Permiso
Game Time
Miembros al Aire
Montse y Joe (ganador)
Netas Divinas



Mejor Reality y Programas de Concurso

La Voz… México
Me Caigo de Risa (ganador)
Mira Quién Baila
Reto 4 Elementos
Todo queda en Familia