‘Médicos Línea de Vida’ y ‘Vencer el Miedo’ lideran nominaciones a Premios TVyNovelas 2020

Televisa

‘Médicos Línea de Vida’ y ‘Vencer el Miedo’ lideran nominaciones a Premios TVyNovelas 2020

facebook

twitter

whatsapp

Email

Aquí te presentamos la lista completa de nominados

Como cada edición desde hace 40 años, los Premios TVyNovelas siguen reconociendo a lo mejor de la televisión mexicana. Este año no será la excepción, pues la 41° entrega de estos galardones llegará próximamente a tu pantalla.

Este viernes 13 de marzo se llevó a cabo una ceremonia especial conducida por Cynthia Urías y Galilea Montijo donde, además de premiar al talento detrás de cámaras, se reveló la lista oficial de los nominados a los Premios TVyNovelas 2020.

'Médicos Línea de Vida' , 'Vencer el Miedo' y 'La Usurpadora' lideraron las nominaciones, pues fueron las producciones que compiten en más ternas.

A continuación te presentamos todas las categorías y sus nominados:

Mejor Telenovela
Médicos Línea de Vida – José Alberto Castro
Por amar sin ley - José Alberto Castro
Ringo – Lucero Suárez
Soltero con hijas – Juan Osorio
Vencer el Miedo – Rosy Ocampo




Mejor Serie (Comedia)
Nosotros los Guapos – Guillermo del Bosque
La Parodia – Reynaldo López
Simón Dice – Pedro Ortiz de Pinedo
Una Familia de 10 – Pedro Ortiz de Pinedo
Vecinos – Elías Solorio




Mejor Serie (Drama)
Los Elegidos – Andrés Santamaría
Silvia Frente a ti – Carla Estrada
Sin Miedo a la Verdad – Rubén Galindo


Mejor Programa (Unitario Dramatizado)
Como dice el dicho – Genoveva Martínez
Esta historia me suena – Genoveva Martínez
La Rosa de Guadalupe – Miguel Ángel Herros


Mejor Programa (Concurso)
100 Mexicanos dijieron – Guillermo del Bosque
Inseparables – Pablo Calasso
Pequeños Gigantes – Rubén Galindo
¿Quién es la Máscara? – Miguel Ángel Fox



Mejor Programa (Entretenimiento)
Cuéntamelo Ya! – Nino Canún
Hoy – Magda Rodríguez
Más noche – Israel Jaitovich
Me caigo de risa – Eduardo Suárez



Mejor Programa TV de Paga
Con Permiso – Yordi Rosado
Consecuencias – Raquel Rocha
Miembros al Aire – Eduardo Suárez
Netas Divinas – Miguel Ángel Fox
Terapia de Shock – Raquel Rocha




Mejor Actriz
Mariana Torres – Ringo
Michelle Renaud – La Reina, soy yo
Paulina Goto – Vencer el Miedo
Sandra Echeverría – La Usurpadora
Sofía Garza – Cita a ciegas
Vanessa Guzmán – Soltero con hijas





Mejor Actor
Andrés Palacios – La Usurpadora
Danilo Carrera – Vencer el Miedo
Flavio Medina – Cuna de lobos
Gabriel Soto – Soltero con hijas
José Ron – Ringo
Lambda García – La reina soy yo





Mejor Villana
Gloria Stálina – La reina soy yo
Luz Edith Rojas – Ringo
Nicole Vale – Vencer el Miedo
Nailea Norvind – Cuna de lobos
Sandra Echeverría – La Usurpadora




Mejor Villano
Diego Amozurrutia – Cuna de lobos
Emmanuel Palomares – Vencer el Miedo
Jorge Poza – Ringo
Rodrigo Murray – Médicos Línea de Vida
Sergio Sendel – Juntos el corazón nunca se equivoca




Mejor Primera Actriz
Arcelia Ramírez – Vencer el Miedo
Azela Robinson – Cuna de lobos
Queta Lavat – La Usurpadora
Silvia Mariscal – Ringo
Victoria Ruffo – Cita a ciegas




Mejor Primer Actor
Alberto Estrella – Vencer el Miedo
César Évora – Ringo
Guillermo García Cantú – Por amar sin ley
José Elías Moreno – Médicos Línea de Vida
Juan Carlos Barreto – La Usurpadora




Mejor Actriz Co Estelar
Ana Bertha Espín - La Usurpadora
Grettell Valdez – Médicos. Línea de vida
Jade Fraser – Vencer el miedo
Luz Ramos – Ringo
Paulette Hernández – Cuna de lobos




Mejor Actor Co Estelar
Arap Bethke – La Usurpadora
Axel Ricco – Vencer el miedo
Carlos de la Mota – Médicos. Línea de vida
Omar Fierro – Cita a ciegas
Polo Morín – La reina soy yo




Mejor Conductora
Andrea Legarreta
Cynthia Urías
Galilea Montijo
Odalys Ramírez
Roxana Castellanos




Mejor Conductor
Adrián Uribe
Diego de Erice
Faisy
Omar Chaparro
Raúl Araiza




Mejor Actriz de Comedia
Bárbara Torres - Lorenza Bebé a Bordo
Macaria – Vecinos
Mayrín Villanueva – Vecinos
Regina Blandón – Renta Congelada
Yekaterina Kiev – La Parodia




Mejor Actor de Comedia
Adrián Uribe – Nosotros Los Guapos
Ariel Miramontes – Nosotros Los Guapos
Cristian Ahumada – La Parodia
Eduardo España – Vecinos
Jorge Ortíz de Pinedo– Una Familia De 10




Mejor Actriz Serie Drama
Macarena García – Los Elegidos
Ligia Uriarte – Sin miedo a la Verdad
Itatí Cantoral – Silvia Pinal Frente a Ti


Mejor Actor Serie Drama
Carlos Ferro – Los Elegidos
Alejandro Perea – Sin Miedo a la Verdad
Gonzalo Guzmán – Silvia Pinal Frente a Ti


Premios TVyNovelas 2020 se celebrará en Mazatlán, Sinaloa, sin embargo, la fecha será anunciada próximamente, debido a la contingencia preventiva que se está llevando a cabo en torno al COVID -19.