Latin Grammy 2020: Esta es la lista completa de ganadores

facebook

twitter

whatsapp

Email

Tras una noche llena de emociones y nostalgia, estos fueron los artistas que se llevaron preseas a casa

Ni la tremenda popularidad de Bad Bunny ni el ritmo de J Balvin lograron convencer a la Academia de la Música Latina, quien designó al disco de Natalia Lafourcade como el Mejor Álgum del Año en la 21a. entrega de Latin Grammy celebrada la noche de este jueves en Miami.

Con este premio, la intérprete mexicana se convierte en una de las máximas ganadoras al llevarse a casa tres gramófonos de oro al obtener también en las categorías Mejor Canción Alternativa y Regional Mexicana, empatando a Carlos Vives y Rosalía

J Balvin fue el primer ganador de la noche en la ceremonia televisada de los Latin Grammy 2020, gracias a su disco “Colores”, el cual se coronó como Mejor Álbum de Música urbana, dedicándoselo a su natal Colombia y a los países afectados actualmente por el huracán Eta.

“El mundo lo que necesita es colores en este momento”, dijo Balvin al aceptar el galardón.

La ceremonia, transmitida en vivo desde el AmericanAirlines Arena desde Miami, abrió con el clásico “El cantante” del difunto salsero Héctor Lavoe en las voces de Ricardo Montaner, Víctor Manuelle, Jesús Navarro, Ivy Queen, Rauw Alejandro y Sergio George.

Pese a la popularidad de la canción “Tusa” de Karol G, quien minutos antes se apoderó del escenario para ofrecer un show colorido, perdió ante Alejandro Sanz la categoría Grabación del Año con el tema “Contigo”. Por cierto, el español no acudió a la ceremonia.

Alejandro Fernández se llevó el premio Mejor Álbum de Música Ranchera por “Hecho en México”; Mike Bahía por Mejor Nuevo Artista; Kany García como Mejor Cantautor y Carlos Vives junto a Rubén Blades en Canción Tropical por “Canción para Rubén”.

En tanto Camilo se alzó con la Mejor Canción Pop por "Tutu" al lado de Pedro Capó, mientras que Residente logró el de Canción del Año por "René".

Aquí te dejamos la lista completa de ganadores:

Álbum del año
YHLQMDLG - Bad Bunny
Oasis - J Balvin & Bad Bunny
Colores - J Balvin
Por primera vez - Camilo
Mesa para dos - Kany García
Aire (Versión Día) - Jesse & Joy
Un canto por México, Vol. 1 - Natalia Lafourcade
PAUSA - Ricky Martin
La conquista del espacio - Fito Paez
Cumbiana - Carlos Vives









Canción del año
ADMV - Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas
Bonita - Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra
Codo Con Codo - Jorge Drexler
El Mismo Aire - Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli
For Sale - Alejandro Sanz & Carlos Vives
#ElMundoFuera (Improvisación) - Alejandro Sanz
Lo Que En Ti Veo - Kany García
René - Residente
Tiburones - Oscar Hernández & Pablo Preciado
Tusa - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo Vargas









Mejor Nuevo Artista
Anuel AA
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos










Mejor Álbum Vocal Pop
Spoiler - Aitana
Prisma - Beret
Por primera vez - Camilo
Más futuro que pasado - Juanes
Pausa - Ricky Martin




Mejor Canción Pop
Amor en cuarentena - Raquel Sofía (Raquel Sofía)
Bonita - Mauricio Rengifo, Andrés Torres & SebastiánYatra (Juanes y Sebastian Yatra)
Cuando estés aquí - Pablo Alborán (Pablo Alborán)
Tutu - Camilo, Jon Leone & Richi López (Camilo y Pedro Capó)
Una vez más - Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza &Ximena Sariñana (Ximena Sariñana)




Mejor Fusión/interpretación Urbana
China - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna &J Balvin
Hablamos mañana - Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E
Azul - J Balvin
Cántalo -Ricky Martin, Residente & Bad Bunny
Yo X Ti, Tú x Mí - Rosalía & Ozuna




Mejor Interpretación Reggaeton
Yo perreo sola - Bad Bunny
Morado - J Balvin
Loco Contigo - Dj Snake & J Balvin con Tyga
Porfa - Feid & Justin Quiles
Chicharrón - Guaynaa con Cauty
Te soñé de nuevo - Ozuna
Si te vas - Sech & Ozuna






Mejor Álbum de Música Urbana
Emmanuel - Anuel AA
YHLQMDLG - Bad Bunny
Oasis — J Balvin & Bad Bunny
Colores - J Balvin
Ferxxo (Vol.1 M.O.R.) - Feid
Nibiru - Ozuna
1 of 1 - Sech
Easy Money Baby - Myke Towers
Colores - J Balvin








Mejor Canción Urbana
Adicto — Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis "Tainy" &Ozuna (Tainy, Anuel AA y Ozuna)
Muchacha — Alejandro "Pututi" Arce, Ángel Alberto Arce, LuisEduardo Cedeno Konig "Pucho", Roque AlbertoCedeno Konig "Tucutu", Gente De Zona, Paul IrizarrySuau "Echo", Andrea Mangiamanchi "Elena Rose",Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo &Juan Morelli (Gente De Zona y Becky G)
Rave de favela — Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MCLan & Tropkillaz (MC Lan, Anitta, BEAMe Major Lazer)
Rojo — J Balvin, O 'Neill, Justin Quiles, Alejandro"Sky"Ramírez & Taiko (J Balvin)
Yo X Ti, Tú X Mí — Pablo Diaz-Reixa "El Guincho", Ozuna & Rosalía (Rosalía & Ozuna)




Horas antes de esta gran ceremonia de Latin Grammy 2020 se realizó la gala Premier donde se otorgaron los primeros galardones a lo mejor de la música latina.

POP
—Mejor álbum vocal pop: “Pausa”, Ricky Martin.
—Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca.

URBANA
—Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.
—Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny.
—Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente.
—Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.



ROCK
—Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov.
—Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte.
—Mejor álbum de pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez.
—Mejor canción de pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez.



ALTERNATIVA
—Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética.
—Mejor canción alternativa: “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL
—Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Niche.
—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.
—Mejor álbum de merengue y/o bachata (EMPATE): “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.
—Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón.
—Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives.




REGIONAL MEXICANA
—Mejor álbum de música banda: “Playlist”, Chiquis.
—Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia.
—Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.
—Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade.



INSTRUMENTAL
—Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia.

TRADICIONAL
—Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca.
—Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet.
—Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey.


JAZZ
—Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.

CRISTIANA
—Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos.
—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Reino”, Aline Barros.

LENGUA PORTUGUESA
—Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Apká!”, Céu.
—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida.
—Mejor álbum de samba/pagode: “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge.
—Mejor álbum de música popular brasileña: “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma.
—Mejor álbum de música sertaneja: “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes.
—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar.
—Mejor canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-Macaco”, João Bosco.
NIÑOS
—Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids.








CLÁSICA
—Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.
—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino.

ARREGLO
—Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).

DISEÑO DE EMPAQUE
—Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).

PRODUCCIÓN
—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).
—Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

VIDEO
—Mejor video musical versión corta: “TKN”, Rosalía & Travis Scott.
—Mejor video musical versión larga: “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.