Premios Oscar 2021: Lista completa de ganadores

facebook

twitter

whatsapp

Email

Conoce a los ganadores de la preciada estatuilla de la 93 º edición de los Premios Oscar

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

En una ceremonia sin precedentes, esta noche se llevó a cabo la edición número 93 de los Premios Oscar 2021 en Estados Unidos y pese a la pandemia por Covid-19 que se vive actualmente en el mundo.

Con un aforo mínimo de asistentes y lejos del Teatro Dolby de Los Ángeles, el emblemático escenario de esta entrega desde 2002, la ceremonia de estos premios otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas estuvo llena de sorpresas.

Desde el premio a la 'Mejor Dirección' a Chloé Zhao, la segunda mujer en la historia de los Oscar en recibir esta presea hasta la sorpresa de que Glenn Close no se hiciera con el premio a la 'Mejor Actriz de Reparto', a continuación te presentamos la lista completa de ganadores a los Premios Oscar 2021.

Mejor Película

'Nomadland' (Ganadora)
'Promising Young Woman'
'El juicio de los 7 de Chicago'
'Mank'
'Sound of metal'
Nomadland
'El Padre'
'Minari'






Mejor Dirección

Chloé Zhao -'Nomadland (Ganadora)
Thomas Vinterberg - 'Otra ronda'.
David Fincher -'Mank'.
Lee Isaac Chung -'Minari'
Emerald Fennell - 'Promising Young Woman'.



Mejor Actriz

Frances McDormand -'Nomaldland' (Ganadora)
Andra Day - 'The United States vs. Billie Holiday'
Carey Mulligan -'Promising Young Woman'.
Vanessa Kirby - 'Pieces of a woman'
Viola Davis - 'Ma Rainey's Black Bottom'



Mejor Actor

Anthony Hopkins -'El Padre' (Ganador)
Riz Ahmed -'El sonido del metal'
Chadwick Boseman - 'Judas y el mesías negro'
Steven Yeun - 'Minari'
Gary Oldman -'Mank'



Mejor Actor de Reparto

Daniel Kaluuya - 'Judas y el mesías negro' (Ganador)
Sacha Baron Cohen -'El juicio de los siete de Chicago'
Leslie Odom -'Una noche en Miami'
Paul Raci - 'El sonido del metal'


Mejor Actriz de Reparto

Yuh-Jung Youn - 'Minari' (Ganadora)
Maria Bakalova -'Borat'
Glenn Close - 'Hillbilly: Una elegía rural'
Olivia Colman - 'El padre'
Amanda Seyfried -'Mank'





Mejor Película Extranjera

Another Round - (Dinamarca) (Ganadora)
Better Days - (Hong Kong)
Collective- (Rumanía)
The Man Who Sold His Skin -(Túnez)
Quo Vadis, Aida? -(Bosnia-Herzegovina)



Mejor cortometraje

Two distant strangers

Mejor Banda Sonora

Soul - (Ganadora)
Minari
Da 5 Bloods
Mank
News of the world



Mejor canción original

Judas y el mesías negro - (Ganadora)
El juicio de los 7 de Chicago
Husavik
La vida por delante
Una noche en Miami



Mejor edición

Sound of metal - (Ganador)
El Padre
Nomadland
Promising young woman
El juicio de los 7 de Chicago



Mejor fotografía

Mank - (Ganadora)
Judas y el mesías negro
Noticias del gran mundo
Nomadland


Mejor diseño de producción

Mank - (Ganadora)
El Padre
Ma Rainey's black bottom
News of the world
Tenet



Mejores efectos visuales

Tenet - (Ganadora)
Love and monsters
The midnight sky
Mulan
The one and only Ivan



Mejor documental

My octopus teacher - (Ganador)
Collective
Crip Camp
The mole agent
Time



Mejor corto documental

Colette - (Ganadora)
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger Ward
A love song for Latasha



Mejor película animada

Soul - (Ganadora)
Onward
Over the moon
A shaun the sheep movie: Farmaggedon
Wolfwalkers



Mejor corto de animación

Si algo ocurre, te quiero - (Ganador)
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes -people



Mejor sonido

Sound of metal - (Ganador)
Greyhound
Mank
News of the world
Soul



Mejor diseño de vestuario

Ma Rainey's black bottom - (Ganadora)
Emma
Mank
Mulan
Pinocchio



Mejor maquillaje y peluquería

Ma Rainey's Black Bottom - (Ganadora)
Emma
Hillbilly elegy
Mank
Pinocchio



Mejor película internacional

Another round - (Ganador)
Better Days
Collective
The man who sold his skin
Quo vadis, Aida?



Mejor Guión Adaptado

El Padre - (Ganador)
Borat
Nomadland
Una noche en Miami
El tigre blanco



Mejor Guión

Promising young woman - (Ganadora)
Judas y el mesías negro
Minari
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago