Sobredosis de heroína

iStock

Esto es lo que una sobredosis de heroína causa en el cuerpo

facebook

twitter

whatsapp

Email

El abuso y consumo de heroína puede provocar serios problemas en la salud

La heroína es considerada una de las drogas más letales en el mundo. Incluso, a finales de junio, la Oficina de Naciones Unidas para las Drogas y el Crimen (UNODC) informó que la producción de cocaína y apio, en gran medida procedentes de Colombia y Afganistán, habían alcanzado niveles récord en 2017.

Con el fin de aprender a identificar los síntomas de una intoxicación de heroína, el Departamento de Salud Mental y Adicciones de Connecticut, en Estados Unidos, compartió lo siguiente:

  • Respiración lenta, forzada o no hay respiración.
  • Pupilas de los ojos muy pequeñas o puntiformes (en forma de punto).
  • Labios y uñas azulados o grises.
  • Ronquidos o gorgoteos irregulares.
  • Latido cardíaco lento.
  • Somnolencia severa.

También te puede interesar: Demi Lovato es hospitalizada por supuesta sobredosis

Pasada la crisis, algunos pacientes vivirán síntomas como:

  • Náusea, vómitos, diarrea, dolor de estómago.
  • Fiebre, sudor, dolor del cuerpo, debilidad.
  • Temblores o estremecimiento, latido cardíaco rápido, latidos cardíacos fuertes, aumento en la presión arterial.
  • Nerviosismo, inquietud o irritabilidad.
  • Nariz mocosa, bostezos.

Es importante tomar en cuenta que la heroína , como cualquier droga, puede provocar la muerte, pues el cuerpo olvida respirar, según el Centro de Investigación Nacional de Drogas y Alcohol, de Australia.

Es importante es que ante este tipo de situaciones se busque ayuda especializada.

Fuente de información The Huffington Post y AFP.